القيمة الغذائية لرقائق البطاطس: تحليل تفصيلي للتركيب الغذائي موجه لمصنعي الأغذية والمشترين في قطاع الأعمال (B2B)

آخر تحديث: سبتمبر 2026

عند شراء رقائق البطاطس المستخدمة في الإنتاج الغذائي الصناعي، لا ينبغي التعامل مع البيانات الغذائية على أنها مجرد ملصق غذائي موجه للمستهلك.

بالنسبة لشركة تصنيع الأغذية، تُعد رقائق البطاطس مكون البطاطس المجففة ذو القيمة الغذائية المركزة. تؤثر الرطوبة، والمادة الجافة، والنشا، والبروتين، والألياف الغذائية، والمعادن، والسكريات، وظروف المعالجة، ليس فقط على القيمة الغذائية المعلنة، بل أيضًا على أداء إعادة الترطيب، والملمس، وتكلفة التركيبة، وسلوك التحمير، وقوام المنتج النهائي.

ولهذا السبب نوصي فرق المشتريات بتقييم رقائق البطاطس على أساس على أساس المادة الجافة وبما يتوافق مع المواصفات الفنية, ، بدلاً من مقارنة الموردين على أساس سعر الطن المتري فقط.

تتناول هذه المقالة التركيب الغذائي لرقائق البطاطس من منظور الشركة المصنعة، وتشرح المعايير الغذائية التي تكتسي أهمية فعلية عند اختيار مورد رقائق البطاطس بالجملة.


1. رقائق البطاطس هي بطاطس مركزة من الناحية الغذائية

تحتوي البطاطس الطازجة على كمية كبيرة من الماء. واعتمادًا على الصنف وظروف الزراعة، تحتوي درنات البطاطس الطازجة عادةً على ما يقارب 18–26% المادة الجافة, ، أما الباقي فيتكون في المقام الأول من الماء. وأثناء عملية إنتاج رقائق البطاطس، يؤدي الطهي والتجفيف إلى إزالة معظم هذا الماء، مما يؤدي إلى تركيز المواد الصلبة لتصبح مكونًا قابلاً للتخزين لفترات طويلة.

بالنسبة لرقائق البطاطس الصناعية، يمكن أن تكون المواصفات النموذجية كما يلي تقريبًا:

المعلمةالنطاق النموذجي / المواصفات
الرطوبة5.5–8.0%
المادة الجافة92–94%
الطاقة355–375 كيلوكالوري/100 غرام
البروتين6–9 غرام/100 غرام
إجمالي الكربوهيدرات80–85 غ/100 غ
النشا70–80 غ/100 غ
الألياف الغذائية5–8 غ/100 غ
إجمالي الدهون≤0.5–0.8 غ/100 غ
السكريات≤3 غ/100 غ
البوتاسيومحوالي 1,100–1,600 ملغ/100 غرام
المغنيسيومحوالي 40–60 ملغ/100 غرام
الفوسفورحوالي 120–180 ملغ/100 غرام
الحديدحوالي 1.5–3.0 ملغ/100 غرام
فيتامين جحوالي 10–25 ملغ/100 غرام
فيتامين ب6حوالي 0.2–0.5 ملغ/100 غرام

تمثل هذه الأرقام النطاقات الصناعية النموذجية بدلاً من المواصفات العامة. تعتمد النتائج الفعلية على صنف البطاطس، والظروف الزراعية، والمادة الجافة، والتقشير، والطهي، ودرجة حرارة المعالجة، والتركيبة، وطريقة التحليل.

تشير الوثائق الفنية لشركة «هونغجي»، على سبيل المثال، إلى أن رقائق البطاطس تحتوي على ما يقارب 355–375 كيلو كالوري، 6–9 غرامات من البروتين، 80–85 غرامًا من الكربوهيدرات، 75–80 غرامًا من النشا، و5–8 غرامات من الألياف الغذائية لكل 100 غرام.

النقطة المهمة فيما يتعلق بالمشتريات هي أن لا يوجد رقم غذائي واحد يُسمى “القيمة الغذائية لرقائق البطاطس”.”

هناك تنوع في التكوين.

وهذا النطاق مهم.


2. التركيب الغذائي لرقائق البطاطس

2.1 الكربوهيدرات: المكون الرئيسي

أهم مكون غذائي في رقائق البطاطس هو الكربوهيدرات.

تحتوي رقائق البطاطس العادية على ما يقارب:

80–85 غرامًا من الكربوهيدرات الإجمالية لكل 100 غرام

حيث يمثل النشا الجزء الأكبر.

قد تتضمن المواصفات الصناعية النموذجية ما يلي تقريبًا:

70–80 غرامًا من النشا لكل 100 غرام من المنتج.

وهذا يجعل رقائق البطاطس في المقام الأول مكون كربوهيدراتي قائم على النشا, ، بدلاً من مكون بروتيني أو دهني.

أما بالنسبة للمصنعين، فإن مجرد معرفة نسبة النشا لا تكفي.

والسؤال الأكثر فائدة هو:

ما نوع النشا الموجود، وكيف أثرت المعالجة على وظائفه؟

تختلف رقائق البطاطس اختلافًا جوهريًّا عن نشا البطاطس المكرر.

يتم استخلاص نشا البطاطس وتنقيته، في حين تحتفظ رقائق البطاطس بجزء أكبر بكثير من المصفوفة الأصلية للبطاطس وبنيتها الخلوية.

يؤثر هذا الاختلاف على:

  • امتصاص الماء
  • إعادة الترطيب
  • اللزوجة
  • الملمس
  • الملمس في الفم
  • ملزم
  • سلامة الخلية
  • سلوك المعالجة

لذلك، لا ينبغي على الشركة المصنعة التي تشتري رقائق البطاطس أن تستبدل تلقائيًّا رقائق البطاطس بمكون من البطاطس غني بالنشا لمجرد أن النسبة المئوية للنشا في التحليل تبدو مشابهة.

وجهة نظري بصفتي مصنعًا:

بالنسبة لمعظم الاستخدامات التي تعتمد على رقائق البطاطس، يُعد سلوك النشا الوظيفي أكثر أهمية من الناحية التجارية مقارنة بتحقيق أقصى قيمة مطلقة لمؤشر النشا.

يمكن أن تنتج الرقاقة التي تحتوي على نسبة نشا أقل قليلاً، ولكن تتمتع ببنية خلوية أفضل، وسلوك ترطيب أفضل، واتساق أفضل في الدُفعات، منتجاً نهائياً أفضل مقارنةً بمواد أرخص ثمناً ذات محتوى اسمي أعلى من النشا.


3. محتوى البروتين

تحتوي رقائق البطاطس عادةً على ما يقارب:

6–9 غرامات من البروتين لكل 100 غرام.

قد تشير بعض المواصفات الفنية إلى وجود ما يقارب 7–101 من بروتين TP3T، وذلك اعتمادًا على صنف البطاطس والأسس التحليلية.

بالمقارنة مع مكونات الحبوب أو مكونات البروتين المخصصة، فإن تركيز البروتين في هذا المنتج ليس مرتفعًا.

لذلك، ينبغي أن تكون رقائق البطاطس لا يجوز شراؤها كمكون بروتيني.

ومع ذلك، لا تزال البروتينات تلعب دوراً مهماً في تركيبة المنتج.

يمكن أن تساهم البروتينات في:

  • الملصقات الغذائية
  • إجمالي المواد الصلبة
  • تطوير النكهة
  • تفاعلات التسمير
  • الادعاءات الغذائية المتعلقة بالمنتج النهائي
  • اتساق التركيبة

بالنسبة للشركات المصنعة، تكتسب البروتينات أهمية خاصة عندما يكون للمنتج بيانات تغذوية محددة بدقة.

على سبيل المثال، إذا طوَّر أحد المصنِّعين وجبة خفيفة جاهزة أو منتجًا غذائيًّا مُعدًّا وفقًا لخصائص غذائية محددة، فإن التباين في محتوى البروتين في مادة البطاطس الخام يمكن أن يسهم في حدوث تباين بين الدُفعات المختلفة.


4. الألياف الغذائية

قد تحتوي رقائق البطاطس العادية على ما يقارب:

5–8 غرامات من الألياف الغذائية لكل 100 غرام.

هذا هو أحد الاختلافات المهمة بين رقائق البطاطس ونشا البطاطس المنقى.

نشا البطاطس هو في الأساس مكون نشوي مُنقي، في حين أن رقائق البطاطس تحتفظ بنسبة أكبر بكثير من المواد الصلبة الموجودة في البطاطس.

وهذا يجعل رقائق البطاطس أكثر تمثيلاً من الناحية الغذائية للبطاطس الأصلية.

ومع ذلك، ينبغي على فرق المشتريات توخي الحذر عند مقارنة أعداد الألياف بين الموردين.

اسأل:

  1. هل يتم الإبلاغ عن الألياف في على أساس «كما هي»?
  2. هل يتم الإبلاغ عن ذلك في على أساس الوزن الجاف?
  3. ما هي الطريقة التحليلية التي تم استخدامها؟
  4. هل هذا المنتج مقشر؟
  5. هل تحتوي على مواد مساعدة في التصنيع أو مكونات أخرى؟

يمكن أن تفسر هذه الأسئلة الاختلافات الكبيرة بشكل مدهش بين أوراق البيانات الفنية التي تبدو متشابهة.


5. الدهون: منخفضة جدًّا بشكل طبيعي

تتميز البطاطس بطبيعتها بأنها منخفضة الدهون، وعادةً ما تحتفظ رقائق البطاطس بهذه الخاصية.

قد تتضمن المواصفات الصناعية النموذجية ما يلي:

≤0.5–0.8 غرام من الدهون لكل 100 غرام.

تعتبر نسبة الدهون المشبعة منخفضة جدًّا بشكل عام.

ويعد هذا مفيدًا من الناحية التجارية لأن رقائق البطاطس يمكن أن توفر الحجم والنشا ونكهة البطاطس دون إضافة كميات كبيرة من الدهون إلى التركيبة.

ولكن هناك فرقًا مهمًا في مجال المشتريات:

رقائق البطاطس ليست بالضرورة منتجًا مكونًا من مكون واحد.

اعتمادًا على الشركة المصنعة والمواصفات، قد تحتوي رقائق البطاطس على مواد مساعدة في التصنيع أو إضافات مثل:

  • المستحلبات
  • حامض الستريك
  • مضادات الأكسدة
  • الكبريتات أو المواد المساعدة في التصنيع المشتقة من الكبريتات

على سبيل المثال، تصف إحدى المواصفات التجارية لمنتج «هونغجي» تركيبة تعتمد على البطاطس 99.5%, ، مع إضافة INS 471 بكمية تصل إلى 0.5% وحمض الستريك بمستويات محددة.

لذلك، إذا كان تحديد موقع منتجك هو:

البطاطس 100%

لا ينبغي أن تعتمد على اسم المنتج وحده.

اطلب من المورد:

  • قائمة المكونات
  • إعلان الصيغة
  • COA
  • إعلان المضافات
  • بيان بشأن مسببات الحساسية
  • بيان مساعدات المعالجة

6. البوتاسيوم: أحد أهم المعادن

يُعد البوتاسيوم، من الناحية الغذائية، أحد العناصر الأكثر إثارة للاهتمام في البطاطس.

يمكن أن تتضمن مواصفات رقائق البطاطس الصناعية ما يلي تقريبًا:

1,100–1,600 ملغ من البوتاسيوم لكل 100 غرام من المنتج الجاف, ، اعتمادًا على المادة الخام والأسس التحليلية.

يبدو أن التركيز مرتفع جزئيًا لأن الجفاف يؤدي إلى فقدان الماء.

وهذا يُشكل نقطة مهمة عند مقارنة البطاطس الطازجة برقائق البطاطس.

لا تقارن أبدًا 100 غرام من البطاطس الطازجة مباشرةً بـ 100 غرام من رقائق البطاطس الجافة دون أخذ الماء في الاعتبار.

على سبيل المثال:

  • تحتوي 100 غرام من البطاطس الطازجة على كمية كبيرة من الماء.
  • 100 غرام من رقائق البطاطس تحتوي على كمية أكبر بكثير من المواد الصلبة المستخلصة من البطاطس.

وبالتالي، يبدو التركيز الغذائي أعلى بكثير بطبيعة الحال في المكون المجفف.

تحدد إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) حالياً «القيمة اليومية» للبوتاسيوم عند 4,700 ملغ/يوم بشأن وضع العلامات الغذائية في الولايات المتحدة.

ومع ذلك، من منظور التركيب، ينبغي على الشركات المصنعة التمييز بين القيمة الغذائية و التحكم في تركيبة الصوديوم/البوتاسيوم.

يجب على مورد رقائق البطاطس تقديم مواصفات معدنية قابلة للتكرار عند استخدام هذا المكون في:

  • أغذية الرضع والأطفال
  • التغذية الطبية أو المتخصصة
  • تركيبات منخفضة الصوديوم
  • منتجات الوجبات الغذائية
  • منتجات تتضمن بيانات عن المحتوى المعدني تخضع لرقابة صارمة.

7. عادةً ما يكون مستوى الصوديوم منخفضًا — إلى أن تتغير التركيبة

البطاطس العادية بحد ذاتها منخفضة بشكل طبيعي في نسبة الصوديوم.

قد تتضمن المواصفات النموذجية لرقائق البطاطس ما يلي تقريبًا:

10–80 ملغ من الصوديوم لكل 100 غرام, ، اعتمادًا على المواد الخام وطريقة المعالجة والتركيبة.

ولهذا السبب ينبغي على فرق المشتريات التمييز بين:

رقائق البطاطس العادية

و

منتجات البطاطس المهروسة الفورية الجاهزة.

وقد يحتوي هذا الأخير على كميات كبيرة من:

  • ملح
  • مسحوق الحليب
  • التوابل
  • النكهات
  • المستحلبات

وبالتالي لا يمكن مقارنتها مباشرةً برقائق البطاطس الصناعية العادية.

فيما يتعلق بالمشتريات بين الشركات (B2B)، أوصي بتحديد ما يلي:

محتوى الصوديوم في المكون قبل التركيب

بدلاً من الاكتفاء بالسؤال عما إذا كان المنتج النهائي “منخفض الصوديوم” أم لا.”


8. فيتامين ج: موجود، لكن طريقة المعالجة مهمة

تُعد البطاطس الطازجة مصدرًا لفيتامين ج.

ومع ذلك، يتم إنتاج رقائق البطاطس من خلال مزيج من:

  • التقشير
  • القطع
  • الطبخ
  • الهرس
  • التجفيف بالطبلة
  • التعامل
  • التخزين

قد تؤدي الحرارة وعمليات المعالجة إلى انخفاض نسبة فيتامين C.

وبالتالي، فإن نسبة فيتامين C في رقائق البطاطس الجاهزة تكون عادةً أقل بكثير من تركيز فيتامين C الذي قد يتواجد في البطاطس الطازجة النيئة.

تقدم البيانات الغذائية الفنية لشركة «هونغجي» نطاقًا نموذجيًّا يبلغ تقريبًا:

12–25 ملغ من فيتامين ج لكل 100 غرام من رقائق البطاطس, ، حسب المنتج وظروف الإنتاج.

هناك عامل آخر مهم يجب أخذه في الاعتبار، وهو التخزين.

وحتى بعد التصنيع، قد يستمر تدهور الفيتامينات اعتمادًا على:

  • درجة الحرارة
  • التعرض للأكسجين
  • الرطوبة
  • التغليف
  • مدة التخزين

لذلك، أود أن لا يُنصح باستخدام رقائق البطاطس كأساس غذائي رئيسي لدعم ادعاء متعلق بفيتامين ج ما لم يتم التحقق من صحة المنتج النهائي المحدد تحليليًّا.


9. فيتامين ب6 وفيتامينات ب الأخرى

كما تحتوي رقائق البطاطس على كميات قليلة من عدة فيتامينات من المجموعة ب.

قد تشمل القيم النموذجية ما يلي تقريبًا:

المغذياتالقيمة الغذائية النموذجية / 100 غرام
فيتامين ب60.2–0.5 ملغ
النياسين2.0–4.0 ملغ NE
الثيامينيختلف حسب الصنف/طريقة المعالجة
الريبوفلافينمنخفض نسبيًا
الفولاتمنخفض نسبيًا

إن الأهمية الغذائية لهذه العناصر الغذائية حقيقية، ولكن من منظور المشتريات الصناعية، فإنها عادةً ما تكون المعلمات الثانوية.

بالنسبة لمعظم شركات تصنيع الأغذية، تظل الضوابط الغذائية الأساسية كما يلي:

المادة الجافة → النشا → الكربوهيدرات → البروتين → الألياف → المعادن → السكريات → الدهون

بدلاً من تحسين مستويات الفيتامينات بشكل فردي.


10. محتوى السكر أكثر أهمية بالنسبة للمصنعين مما قد يدركه المستهلكون

هذه إحدى المعايير التي أوصي فرق المشتريات بإيلاء اهتمام أكبر لها.

تحتوي رقائق البطاطس بشكل طبيعي على سكريات، بما في ذلك السكريات المختزلة.

قد تحدد المواصفات النموذجية الحد الأقصى لمستوى السكريات المختزلة عند حوالي:

≤1.5–3.0%, ، اعتمادًا على مواصفات المنتج وطريقة التحليل.

لماذا يُعد هذا الأمر مهمًا؟

لأن السكريات المختزلة تشارك في تفاعل ميلارد أثناء المعالجة الحرارية.

وهذا يعني أن تركيز السكر يمكن أن يؤثر على:

  • اللون
  • تحمير
  • النكهة
  • خطر تكوّن الأكريلاميد
  • أداء القلي
  • اتساق المنتج النهائي

ويعد هذا الأمر مهمًا بشكل خاص بالنسبة للشركات المصنعة التي تنتج:

  • وجبات خفيفة من البطاطس
  • المنتجات المقلية
  • الوجبات الخفيفة المبثوقة
  • الوجبات الخفيفة المخبوزة
  • طلاءات مصنوعة من البطاطس
  • الأطعمة المعالجة في درجات حرارة عالية.

لذلك:

بالنسبة لشركة تصنيع الوجبات الخفيفة، قد يكون خفض نسبة السكر معيارًا ذا أهمية تجارية أكبر من النسبة المعلنة للبروتين.

وهذا أحد الأسباب التي تجعلنا نوصي بتقييم رقائق البطاطس باعتبارها المواد الخام الوظيفية, ، وليس مجرد مكون غذائي.


11. المادة الجافة هي الرقم الخفي وراء ملصق القيمة الغذائية

فيما يتعلق بالمشتريات الصناعية، يمكن القول إن نسبة المادة الجافة تُعد أحد أكثر الأرقام فائدة في المواصفات بأكملها.

إذا كانت رقائق البطاطس تحتوي على:

94% المادة الجافة

إذن، فإن كل 100 كيلوغرام من المادة تحتوي على ما يقارب 94 كيلوغرامًا من المواد الصلبة الجافة للبطاطس.

إذا قام مورد آخر بتوريد المواد بسعر:

90% المادة الجافة

لا يمكن مقارنة السعر الاسمي للطن المتري بشكل مباشر.

يقوم المشتري بشراء كميات متفاوتة من المواد الصلبة الفعلية في البطاطس.

حساب بسيط في مجال المشتريات

لنفترض:

المورد أ:

  • السعر = $900/MT
  • المادة الجافة = 94%

النسبة التقريبية للمواد الصلبة الجافة:

940 كجم/طن متري

السعر الفعلي للطن المتري من المواد الصلبة الجافة:

$900 ÷ 0.94 = حوالي $957/MT من المواد الصلبة الجافة

المورد ب:

  • السعر = $860/MT
  • المادة الجافة = 90%

السعر الفعلي:

$860 ÷ 0.90 = حوالي $956/MT من المواد الصلبة الجافة

وبالتالي، فإن المنتج الذي يبدو أرخص سعرًا يكاد يكون مطابقًا من حيث محتوى المواد الصلبة الجافة.

وهذا هو السبب:

السعر للطن يختلف عن قيمة المكون للطن.

في حالة المشتريات ذات الحجم الكبير، قد يصبح هذا الاختلاف ملحوظًا.


12. هناك علاقة بين التغذية وإعادة الترطيب

يُعدّ أحد أكبر الأخطاء التي تُرتكب عند شراء رقائق البطاطس هو التعامل مع التركيب الغذائي والأداء الوظيفي باعتبارهما موضوعين منفصلين تمامًا.

إنهما مرتبطان.

تؤثر عملية الإنتاج على:

  • المادة الجافة
  • تلف النشا
  • تمزق الخلية
  • امتصاص الماء
  • إعادة الترطيب
  • اللزوجة
  • الملمس

فالتوثيق الفني لمنتج «هونغجي»، على سبيل المثال، يحدد أداء إعادة الترطيب إلى جانب معايير التركيب، بدلاً من التعامل مع التغذية كخاصية منفصلة.

وهذا أمر مهم لأن المشتري قد يشتري:

1 طن متري من رقائق البطاطس ذات القيم الغذائية الممتازة

وقد يظل أداء الإنتاج ضعيفًا في الحالات التالية:

  • تتبلل الرقائق بشكل غير متساوٍ
  • توزيع أحجام الجسيمات غير متسق
  • يتم تكسير الخلايا الزائدة
  • مستوى تلف النشا مرتفع جدًّا
  • اللزوجة خارج النطاق المستهدف للتركيبة.

من وجهة نظر الشركة المصنعة:

أفضل رقائق البطاطس ليست بالضرورة تلك التي تحتوي على أعلى قيمة غذائية. بل هي تلك التي يتوافق تركيبها الغذائي وخصائصها الوظيفية باستمرار مع التركيبة المطلوبة من قبل المشتري.


13. القيمة الغذائية لكل 100 غرام مقابل القيمة الغذائية لكل حصة

ومن الأخطاء الشائعة الأخرى مقارنة جداول القيم الغذائية دون التحقق من الأساس الذي استندت إليه.

يجوز للمورد الإبلاغ عن:

على أساس «كما هي»

المعلومات الغذائية الواردة في المنتج هي بالضبط كما هو مقدم.

أو:

على أساس الوزن الجاف

تم حساب القيمة الغذائية بعد استبعاد الرطوبة.

هذه العناصر غير قابلة للتبادل.

على سبيل المثال:

إذا كانت رقائق البطاطس تحتوي على 6% رطوبة و94% مادة جافة، فإن تركيز العناصر الغذائية المُبلغ عنه على أساس المادة الجافة سيكون بطبيعة الحال أعلى من تركيز العنصر الغذائي نفسه المُبلغ عنه على أساس الحالة الراهنة.

لذلك، عند مقارنة الموردين، ينبغي على فرق المشتريات أن تطلب ما يلي:

بيانات التغذية على أساس الحالة الراهنة، بالإضافة إلى المادة الجافة/الرطوبة وطريقة التحليل.

وهذا يتيح للمشتري مقارنة المنتجات المنافسة على أساس معايير موحدة.


14. مثال على المواصفات الغذائية لرقائق البطاطس الصناعية

فيما يلي إطار مرجعي مفيد للمشتريات بين الشركات (B2B).

العنصر الغذائي / المعيارالنطاق الصناعي النموذجي
الطاقة355–375 كيلوكالوري
البروتين6–9 غرام
إجمالي الكربوهيدرات80–85 غرامًا
النشا70–80 غرامًا
الألياف الغذائية5–8 غرام
إجمالي السكريات≤3 غرام
الدهون≤0.5–0.8 غرام
الدهون المشبعة≤0.2 غرام
الصوديوم10–80 ملغ
البوتاسيوم1,100–1,600 ملغ
الكالسيوم20–40 ملغ
المغنيسيوم40–60 ملغ
الفوسفور120–180 ملغ
الحديد1.5–3.0 ملغ
الزنك0.5–1.0 ملغ
فيتامين ج10–25 ملغ
فيتامين ب60.2–0.5 ملغ
النياسين2–4 ملغ من النورإيثيلامين

هام: ينبغي اعتبار هذا الجدول نطاقًا مرجعيًّا تقنيًّا، وليس مواصفات مضمونة لكل دفعة. وينبغي أن تستند المواصفات التجارية النهائية إلى ورقة البيانات الفنية (TDS) الحالية للمورد، وتركيبة المنتج، وشهادة التحليل (COA)، ومواصفات الشراء المتفق عليها. وتوفر الوثائق الفنية المنشورة من شركة «هونغجي» النطاقات الخاصة بكل دفعة/منتج، بالإضافة إلى طرق التحليل.


15. ما الذي ينبغي لمدير المشتريات أن يسأله فعليًّا من الشركة المصنعة لرقائق البطاطس؟

لو كنت أشتري ما بين 100 و1,000+ طن من رقائق البطاطس سنويًّا، لما اكتفيت بالسؤال عن:

“كم سعرها؟”

أود أن أطلب ما يلي على الأقل.

المواد الخام

  • أصناف البطاطس
  • منطقة الزراعة
  • موسم الحصاد
  • المادة الجافة للبطاطس الطازجة
  • مواصفات المواد الخام
  • تتبع المنتجات الزراعية

التركيب الغذائي

  • الرطوبة
  • المادة الجافة
  • النشا
  • البروتين
  • الألياف الغذائية
  • إجمالي الكربوهيدرات
  • السكريات المختزلة
  • إجمالي السكريات
  • الدهون
  • الرماد
  • الصوديوم
  • البوتاسيوم
  • فيتامين ج
  • فيتامين ب6

المواصفات الوظيفية

  • حجم الجسيمات
  • الكثافة الظاهرية
  • نسبة إعادة الترطيب
  • امتصاص الماء
  • اللزوجة
  • النشا الحر
  • الأضرار الناتجة عن النشا
  • سلامة الخلية

سلامة الأغذية

  • إجمالي عدد الجراثيم
  • الخميرة والعفن
  • البكتيريا القولونية
  • إي. كولي
  • السالمونيلا
  • المعادن الثقيلة
  • بقايا المبيدات
  • الكبريتات/ثاني أكسيد الكبريت (SO₂)
  • السموم الفطرية، حيثما ينطبق ذلك

الاتساق التجاري

  • الحد الأدنى لكمية الطلب
  • التغليف
  • مدة الصلاحية
  • القدرة الإنتاجية
  • اتساق الدُفعات
  • شهادة المطابقة لكل دفعة
  • عينات الاحتفاظ
  • نظام التتبع
  • القدرة على إنتاج منتجات بموجب العلامة التجارية الخاصة أو العلامة التجارية للمصنع الأصلي (OEM)

توفر هذه المعايير معلومات أكثر بكثير عن المنتج مقارنةً بالملصق الغذائي العام.


16. لماذا يُعدّ نوع البطاطس أمراً مهماً

يبدأ التركيب الغذائي لرقائق البطاطس بـ قبل دخول البطاطس إلى المصنع.

قد تختلف أصناف البطاطس في:

  • المادة الجافة
  • تركيز النشا
  • السكريات المختزلة
  • البروتين
  • التركيب المعدني
  • بنية الخلية
  • خصائص المعالجة

على سبيل المثال، يستخدم مصنع «هونغجي» لإنتاج رقائق البطاطس التجارية أتلانتيك، وشيبودي، وروسيت بوربانك المواد الخام اللازمة لمتطلبات المعالجة المختلفة.

ولهذا السبب لا أوصي بتقييم رقائق البطاطس بناءً على مواصفات المنتج النهائي وحدها.

بالنسبة للمشترين الصناعيين الجادين، فإن السؤال الأكثر فائدة هو:

ما هي استراتيجية الشركة المصنعة فيما يتعلق بالمواد الخام؟

يمكن للشركة المصنعة التي تستطيع شرح نوع البطاطس الذي تستخدمه، ومصادرها الزراعية، وإدارة المادة الجافة، ومراقبة العمليات، أن تقدم عمومًا معلومات فنية أكثر فائدة بكثير مقارنة بالتاجر الذي يكتفي بتقديم شهادة تحليل (COA) نهائية فقط.


17. نصيحتي: لا تشترِ رقائق البطاطس بناءً على قيمتها الغذائية وحدها

هناك اتجاه في مجال شراء المكونات نحو وضع تصنيف بسيط:

كلما زادت نسبة البروتين، كان ذلك أفضل
كلما زادت نسبة الألياف، كان ذلك أفضل
كلما زادت نسبة النشا، كان ذلك أفضل
كلما انخفضت الرطوبة، كان ذلك أفضل

لا أوصي باتباع هذا النهج.

أما في التطبيقات الصناعية، فإن هذه العلاقات ليست بهذه البساطة.

نسبة نشا أعلى

قد يكون ذلك مرغوبًا في بعض الاستخدامات، لكن الإفراط في إتلاف النشا قد يؤدي إلى تغيير القوام واللزوجة.

انخفاض نسبة الرطوبة

يعمل بشكل عام على تحسين استقرار التخزين وزيادة تركيز المواد الصلبة، إلا أن المواصفات المناسبة تعتمد على متطلبات العملية والمنتج.

نسبة بروتين أعلى

هذا لا يعني بالضرورة أن رقائق البطاطس هذه أفضل.

نسبة ألياف أعلى

قد يكون ذلك جذابًا من الناحية التغذوية، لكن التباين المفرط قد يؤثر على القوام والملمس في الفم.

السكريات المختزلة المنخفضة

قد يكون ذلك مهمًا بشكل خاص بالنسبة للمنتجات التي تخضع لمعالجة عند درجات حرارة عالية.

لذلك، فإن السؤال الصحيح المتعلق بالشراء ليس:

“أي نوع من رقائق البطاطس يحتوي على أفضل قيمة غذائية؟”

وهو:

“ما هي رقائق البطاطس التي توفر التركيب الغذائي والأداء الوظيفي والسلامة واتساق الدُفعات التي تتطلبها عملية التصنيع الخاصة بي؟”

هذا سؤال أكثر فائدة بكثير فيما يتعلق بالمشتريات.


18. وجهة نظر الشركة المصنعة: ينبغي التعامل مع التغذية باعتبارها نظامًا لمراقبة الجودة

في شركة «هونغجي»، نعتبر التركيب الغذائي جزءًا من نظام أوسع نطاقًا لمراقبة المواد الخام.

الهدف ليس مجرد إنتاج منتج يبدو جيدًا على ملصق المعلومات الغذائية.

الهدف هو التحكم في السلسلة:

صنف البطاطس → الظروف الزراعية → المادة الجافة → المعالجة → حالة النشا → التجفيف → التركيب الغذائي → الأداء الوظيفي → المنتج الغذائي النهائي

ولهذا السبب يُعد التحليل المختبري أمرًا مهمًا.

ينبغي مراقبة المعلمات الرئيسية، مثل الرطوبة والمادة الجافة والنشا والسكريات والبروتين والرماد والدهون، باستخدام طرق تحليلية موحدة. وتصف وثائق مراقبة الجودة الخاصة بشركة «هونغجي» التحليلات الكيميائية الروتينية والتحقق من صحة الطرق المستخدمة في تحليل هذه المعلمات.

من أجل علاقة B2B طويلة الأمد،, عادةً ما تكون اتساق الدُفعات أكثر أهمية من شهادة تحليل (COA) واحدة مثيرة للإعجاب.


19. قائمة مراجعة المشتريات النهائية

قبل الموافقة على مورد رقائق البطاطس، أوصي بطلب المستندات التالية:

1. ورقة البيانات الفنية (TDS)
المواصفات الغذائية والفيزيائية-الكيميائية.

2. شهادة التحليل (COA)
نتائج الدفعة الفعلية.

3. قائمة المكونات
تأكد من نسبة البطاطس والمواد المساعدة في المعالجة.

4. المواصفات الميكروبيولوجية

5. مواصفات المعادن الثقيلة

6. بيان بقايا المبيدات

7. بيان بشأن المواد المسببة للحساسية

8. بيان بشأن الكائنات المعدلة وراثيًا

9. مواصفات المنتج / اتفاقية الجودة

10. عينة لاختبار الإنتاج

الخطوة الأخيرة ذات أهمية خاصة.

يمكن أن توضح لك المواصفات المختبرية ما إذا كان المنتج يستوفي المتطلبات التحليلية أم لا.

ولكن فقط تجربة الإنتاج يمكن أن يخبرك ما إذا كانت رقائق البطاطس تعمل بالفعل بشكل صحيح في عملية التصنيع الخاصة بك.


الخلاصة

تعتبر رقائق البطاطس بسيطة من الناحية الغذائية من ناحية واحدة: فهي في الأساس مكون كربوهيدراتي مركّز مستمد من البطاطس.

ولكن من منظور الشركة الصناعية المصنعة، فإن التركيب الغذائي أكثر تعقيدًا بكثير.

عادةً ما تحتوي رقائق البطاطس الجيدة على:

  • تقريبًا 80–85% كربوهيدرات
  • تقريبًا 70–80% نشا
  • تقريبًا بروتين 6–9%
  • تقريبًا 5–8% ألياف غذائية
  • منخفض جدًّا في الدهون
  • كميات مهمة من البوتاسيوم والمعادن الأخرى
  • الفيتامين C المتبقي وفيتامينات المجموعة ب

ومع ذلك، لا ينبغي أبدًا تقييم التركيب الغذائي بمعزل عن:

المادة الجافة + السكريات المختزلة + جودة النشا + حجم الجسيمات + إعادة الترطيب + بنية الخلية + السلامة الميكروبيولوجية + اتساق الدفعة.

وبالنسبة لمديري المشتريات، فإن توصيتي الأهم هي، بالتالي، بسيطة:

لا تشترِ رقائق البطاطس بناءً على السعر للطن المتري أو القيم الغذائية وحدها. بل اشترِها بناءً على تكلفة كل وحدة من المادة الصلبة الجافة المفيدة، والأداء الوظيفي، وسلامة الأغذية، واتساق الدفعات على المدى الطويل.

هذا هو الفرق بين شراء سلعة أساسية والحصول على مكون صناعي موثوق.


المراجع الفنية

تستند النطاقات الغذائية والمعايير الفنية الواردة في هذه المقالة بشكل أساسي إلى الوثائق الفنية لشركة «هونغجي» للزراعة، بما في ذلك ورقة البيانات الفنية الخاصة برقائق البطاطس، ومنهجية التحليل الكيميائي، ووثائق التوريد بين الشركات (B2B).

لأغراض المقارنة، تحدد الوثائق الفنية الأكثر شمولاً الصادرة عن شركة «هونغجي» أن رقائق البطاطس تبلغ حوالي 92–94% من المادة الجافة, ، مع ضمان التزام مواصفات النشا والبروتين والمواصفات الميكروبيولوجية ومواصفات إعادة الترطيب كجزء من مواصفات المنتج.

كما تؤكد إرشادات إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA) بشأن وضع العلامات الغذائية على أن بيانات العناصر الغذائية مرتبطة بأحجام الحصص المحددة والقيم اليومية المرجعية؛ فعلى سبيل المثال، تبلغ القيمة اليومية المرجعية الحالية في الولايات المتحدة للبوتاسيوم 4,700 ملغ، وللألياف الغذائية 28 غرامًا.

مقالات مشابهة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *